Российская Информационная Сеть
30 декабря, 12:56

Путин подписал законы о пенсионной реформе

Путин подписал законы о пенсионной реформе Президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись в законы о пенсионной реформе, даже, о гарантировании сохранности пенсионных накоплений. Новый порядок назначения пенсий будет введен с 1 января 2015 года.

Согласно реформе, пенсионные коэффициенты (баллы) будут рассчитываться отталкиваясь от уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, в данный момент он составляет 5 лет. Вводится минимальный порог баллов, который нужен для начисления пенсии, - 30.

Трудовая пенсия делится на 2 самостоятельных вида - страховую и накопительную. Для родившихся до 1967 года будет работать лишь страховая часть пенсии, тем, кто младше, будет предоставлена возможность выбора - лишь страховая система или же через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющую фирму они смогут сформировать дополнительно накопительную пенсию.

В 2014 году все вклады будут направляться в страховую часть пенсионной системы, передает РИА Новости. А негосударственные пенсионные фонды, чтобы "возвратить" себе право трудиться с скоплениями горожан и далее, должны на протяжении 2014 года пройти санацию в Центробанке, утвердив экономическую состоятельность собственных лицензией. Также, на протяжении года НПФ предстоит изменить организационно-правовой формат - их обязали акционироваться.

"В случае если НПФ на протяжении 2014 года пройдет процедуру и будет включен ЦБ в реестр гарантии сохранности пенсионных накоплений, и, 2-ое условие, он изменит собственную форму с негосударственной, некоммерческой на акционерную, то в такой ситуации вновь начнутся перечисления работодателей за всех застрахованных в данном НПФ людей", - рассказали в Минтруде.

nbsp;RIN 2000-