Российская Информационная Сеть
31 декабря, 09:25

Глава ФСБ: Теракты будут раскрыты

Глава ФСБ: Теракты будут раскрыты 2 теракта в Волгограде будут раскрыты, сказал директор ФСБ Александр Бортников. Согласно его заявлению, у Национального антитеррористического комитета и ФСБ давно в наличии конкретные наметки.

Сегодня на местности Волгоградской области установлен высокий ("желтый") уровень террористической угрозы.

Осуществляется энергичная работа по расследованию 2 террористических актов, которые состоялись в Волгограде. Я думаю, что мы сумеем раскрыть это преступление, тем более что есть конкретные наметки на это", - произнес он по результатам заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Согласно его заявлению, для патрулирования улиц привлечены дополнительные силы: внутренние войска, и еще казаки и дружинники.

Бортников попросил жителей с пониманием отнестись к действиям со стороны силовиков и тем вопросам, которые могут появиться в случае проверок на улицах. "Это вынужденная мера", - цитирует его РИА Новости. Он припомнил, что по поручению президента державы вводится усиленный режим работы всего силового блока не только в Волгограде, но и иных регионах.

Так же, МИД Рф именовал произошедшие в Волгограде теракты попыткой вызвать межконфессиональную вражду в русском обществе. "Цинично спланированный накануне празднования новогодних праздников удар - очередная попытка террористов открыть внутренний "фронт", посеять панику и беспорядок, вызвать межконфессиональную вражду и инциденты в русском обществе. Мы не отступим и будем продолжать строгую и методичную борьбу с коварным врагом, который не знает границ и может быть остановлен лишь сообща. Преступные вылазки в Волгограде, как и атаки террористов в США, Сирии, Ираке, Ливии, Афганистане, Нигерии и прочих государствах, организованы по общему лекалу, у них одинаковые единые вдохновители", - сказали в русском внешнеполитическом ведомстве.

Между тем в МВД Рф сказали, что ведомство берет на себя вспомогательные меры безопасности в соответствии с решениями Национального антитеррористического комитета. Работники полиции будут тщательнейшим образом досматривать транспорт, проверять адреса, по которым поступает оперативная информация. Улицы Волгограда будут совместно патрулировать курсанты учебных заведений МВД, военные и полицейские. Особенное внимание направят на места с большим скоплением людей, транспортные узлы. Привлекут к работе и кинологов с собаками. Энергично используют возможности системы "Безопасный мегаполис".

Меньше чем за прошедшие сутки в Волгограде случилось 2 взрыва - на вокзале и в троллейбусе, классифицированные как теракты. В следствии взрывов погибли 17 человек на вокзале и 14 человек в троллейбусе. В то же время МЧС рассказывает о 32 убитых в терактах. 10-ки человек, даже дети, были отправлены в больницу в тяжелом и очень тяжелом состоянии. "Для начала, это контузии, травмы, связанные с разрывами барабанных перепонок, сотрясение мозга, психологические случаи, многочисленные дефекты и порезы мягких тканей - лица, тела рук, ног, и еще переломы", - сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Она сообщила о том, что у более тяжелых пациентов серьезные травмы, даже, проникающие ранения, разрывы внутренних органов и открытые переломы черепа. За жизни людей сражаются медицинские работники, местное население помимо прочего не осталось безучастным - собственную кровь для потерпевших сдали уже более 600 человек.

В Волгограде отменены все развлекательные события, в мегаполисе начался траур. Изначально после взрыва на вокзале властями был оглашен трехдневный траур с 1 по 3 января, но после 2 теракта флаги приспустили уже 30 декабря.

nbsp;RIN 2000-