Российская Информационная Сеть
31 декабря, 09:49

У Шумахера серьезные повреждения мозга

У Шумахера серьезные повреждения мозга Медицинские работники семикратного чемпиона мира в гонках Формулы-1 Михаэля Шумахера не исключают вероятности летального исхода для их больного. По версии докторов, у спортсмена большие и суровые очаги поражения мозга. Состояние немца как и прежде оценивается как критическое.

"При поступлении Шумахер располагался в состоянии комы, ему была проведена операция с целью понизить внутричерепное давление, - сказал на специальной пресс-конференции в больнице Гренобля руководитель службы реанимации Жан-Франсуа Пайен. - Речь идет о суровых и распространенных повреждениях мозга".

Он подчеркнул, что "угроза для жизни, увы, существует": "При сканировании обнаружены множественные гематомы, сотрясение мозга, и еще констатировано кровоизлияние в мозг".

Эксперт сказал, что жизнь 44-летнему Шумахеру сохранил защитный шлем, передает НТВ. "Без шлема ни 1 человек в аналогичной ситуации не выжил бы", - подчеркнул он.

В данный момент гонщик располагается под общим наркозом. Одновременно медицинские работники не подтвердили известные ранее сообщения о том, что германскому спортсмену было сделано 2 операции. Они подчеркнули, что на сегодняшний день имело место только одно хирургическое вмешательство.

По версии руководители филиала реанимации и интенсивной терапии, Шумахер введен в состояние искусственной комы, чтобы понизить вред от полученных повреждений. "Терапевтическая гипотермия на уровне 35 градусов. Шумахер подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Мы трудимся, час за часом хотим выиграть время. Мы не можем сказать, как будет развиваться обстановка", - цитирует его РИА Новости.

Между тем прокуратура мегаполиса Альбервиль во Франции начала расследование происшествия с Михаэлем Шумахером. Прокуратура собирается проверить все обстоятельства и причины происшествия. Следствие подтверждает, что инцидент случился вне горнолыжной магистрали в районе горнолыжного курорта Мерибель. "Пребывание, роль или действия третьей стороны не рассматриваются", - заявил адепт следствия. Также было высказано мнение, что расследование, вероятно, будет продолжаться минимум нескольких дней.

Как нас информировали Дни.Ру, Шумахер получил черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах. Директор горнолыжного курорта Мерибель Кристоф Жерниньон-Лекомт рассказал, что гонщик оставался в сознании после получения травмы. Он был эвакуирован на вертолете в госпиталь. Известно, что Шумахер катался совместно со собственным 14-летним сыном вне магистрали, поскользнулся и упал, ударившись головой о скрытые под снежным покровом камни.

nbsp;RIN 2000-