Российская Информационная Сеть
31 декабря, 13:20

Полицейского, погибшего на вокзале в Волгограде, наградят посмертно

Полицейского, погибшего на вокзале в Волгограде, наградят посмертно Минздрав Волгоградской области рассказал, что число потерпевших взрыва в троллейбусе увеличилось с 15 до 16 человек. Об этом 31 декабря информирует РИА Новости. Кто конкретно умер, в ведомстве не уточнили. Следовательно, в следствии 2-ух терактов погибли 34 человека.

В клиниках пребывают более 60 потерпевших, 15 из них были перевезены на лечение в Москву.

Взрыв в волгоградском троллейбусе случился утром, 30 декабря. По нашей информации, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Днем ранее теракт случился в здании вокзала. Смертник взорвал себя перед рамками металлоискателей.

Старший сержант полиции Дмитрий Маковкин, который 29 декабря остановил террориста на вокзале в Волгограде и умер, посмертно представлен к ордену Мужества. Об этом сообщили в Приволжском УВД на транспорте МВД РФ.

"Дмитрий Маковкин будет похоронен со всеми воинскими почестями и религиозными обрядами", - рассказала агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Приволжского УВД на транспорте Светлана Янисова. Похороны старшего сержанта назначены на 2 января. Мама, родной брат и близкие родственники приедут в Волгоград из области, чтобы проводить его в последний путь.

Дмитрий Маковкин родился в маленьком селе в Калмыкии в 1984 году, в 2004 году закончил Волгоградский политехнический институт. Отслужив в армии, он поступил на службу в волгоградскую полицию, в начале 2013 года перешел на службу в транспортное линейное управление.

Старший сержант ценой собственной жизни спас 10-ки людей. В день теракта он совместно с сотрудниками работал у рамок металлоискателей - досматривал вещи на входе в помещение вокзала. Он был буквально в метре от смертника и был первым, кто предпринял попытку его остановить. В следующий момент случился взрыв.

nbsp;RIN 2000-