Российская Информационная Сеть
4 января, 17:02

У берегов Гвинеи-Биссау задержан российский траулер

У берегов Гвинеи-Биссау задержан российский траулер Сенегальские военные задержали русский траулер "Олег Найденов". Конфликт случился в 46 милях (85 км.) от побережья Гвинеи-Биссау, извещает 4 января ссылаясь на утверждение Росрыболовства агентство ИТАР-ТАСС.

Четыре вооруженных автоматическим оружием военных высадились на борт рыболовного судна с корабля "Ферло" (Ferlo). По информации "Интерфакс", не объясняя обстоятельств, сенегальцы потребовали, чтобы капитан "Олега Найденова" проследовал за ними на их корабль. Командир судна категорически отказался. тказался.

Военные попробовали доставить капитана силой, впрочем встретили сопротивление экипажа. И все же россиянина ограничили в свободе манёвра. По достоверным сведениям Росрыболовства, капитан русского судна располагается в наручниках в радиорубке.

На борту "Олега Найденова" могут присутствовать до 80 членов экипажа. В русском посольстве в Сенегале сказали, что официальной информации о задержании судна к ним не поступало.

Длина траулера "Олег Найденов" составляет 120 метров. Рыболовное судно принадлежит акционерному обществу "Феникс", которое зарегистрировано в Мурманске.

nbsp;RIN 2000-