Российская Информационная Сеть
4 января, 17:28

В Луксоре нашли гробницу древнеегипетского пивовара

В Луксоре нашли гробницу древнеегипетского пивовара В Луксоре, в Верхнем Египте, была найдена гробница пивовара, возраст которой составляет более 3200 лет, информирует National Geographic. По версии министра древностей державы Мохаммеда Ибрагима, находку сделала группа японских научных работников во время расчистки главной рабочей площадки.

Как объявили эксперты, гробница в форме буквы Т принадлежит пивовару Хонсо Им-Хебу, который производил напитки для ритуалов, посвященных богине Мут. На стенах захоронения выявлены прекрасно сохранившиеся до наших дней рисунки, имитирующие сцены из жизни пивовара: от домашних до обрядовых.

Ибрагим объявил, что считает находку японских археологов одной из самых главных и значимых в истории Луксора. Гробница будет тщательнейшим образом охраняться во время грядущих экскаваторных работ. По достоверным сведениям BBC News, как только археологи завершат все работы, гробница будет открыта для посещения.

Луксор считается одним из археологических центров Египта. На территории городка и рядом с ними располагается много памятников, из числа которых Луксорский и Карнакский храмы, "Город мертвых", аллея сфинксов и так далее.

nbsp;RIN 2000-