Российская Информационная Сеть
9 января, 11:06

Власти Японии собираются национализировать 280 островов

Власти Японии собираются национализировать 280 островов Власти Японии собираются национализировать 280 островов, находящихся в пределах территориальных вод данной державы, или в ее необыкновенной экономической зоне, извещает Reuters в четверг, 9 января.

Согласно заявлению адептов правительства Японии, в обозримое будущее намечается проверить все расположенные в данных границах острова на предмет установления их обладателей. Бесхозные острова будут национализированы.

Проверка, объявили адепты правительства, будет проводиться в масштабах программы, принятой властями державы еще 5 лет назад. За время действия данной программы, добавили они, были национализированы 99 островов, чьих собственников обнаружить не получилось.

Точное количество островов, которые могут быть национализированы на очередном рубеже действия данной программы, также их расположение, будут названы только после завершения ревизии, сказали адепты правительства Японии. Согласно неподтвержденным подсчетам, речь идет о 280 участках суши, находящихся в пределах территориальных вод Японии либо в ее исключительной финансовой зоне. Некоторые из данных островов, отмечает Reuters, могут стать предметом территориального спора между Японией и Китаем и Южной Кореей.

В 2012 году между Японией и Китаем появился территориальный спор в следствии необитаемого архипелага в Восточно-китайском море. Япония тогда национализировала спорные острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) и пообещала оберегать собственные права на них с помощью всех легкодоступных средств, но Китай и Тайвань как и прежде заявляют свои права на эту территорию, где были обнаружены залежи полезных ископаемых.

nbsp;RIN 2000-