Российская Информационная Сеть
9 января, 13:24

Google заплатит штраф за нарушение французских законов

Google заплатит штраф за нарушение французских законов Государственная комиссия по свободе информации Франции (CNIL) выписала интернет-компании Google штраф в размере 150 тыс. евро. Известие об этом 8 января возникло на вебсайте организации.

Решение взыскать штраф было вынесено еще 3 января 2014 года, впрочем известно о нем стало лишь на данный момент. Согласно заявлению представителей CNIL, политика конфиденциальности, введенная поисковиком в 2012 году, противоречит французскому законодательству. Ранее с подобными обвинениями в адрес поисковика кроме того выступали власти Германии, Нидерландов, Италии, Испании и Англии.

"Информация об использовании персональных данных, которую предоставляет Google, недостаточна и неполна. Такие данные, приобретенные фирмой через один из собственных сервисов, в последующем без каких-либо причин применяются и в иных сервисах, что нарушает права пользователей сети интернет", - рассказывается в заявлении CNIL.

Помимо денежного штрафа Google кроме того обязали вывести на собственной основной странице во Франции (google.fr) текстовое известие о наложенных на фирму санкциях. Известие должно появиться на вебсайте до 11 января и провисеть на нем более 48 часов.

Инцидент между французской Национальной комиссией по свободе информации и Google тянулся с апреля 2013 года. Внести в политику приватности фирмы конфигурации и привести ее в соответствие с законодательством державы CNIL официально потребовала в начале июня. Учитывая мнение представителей регулятора, поисковик должен запрашивать у пользователей отдельное разрешение на комбинирование и сбор и информации со всех сторонних страниц.

Политика конфиденциальности, ставшая причиной разбирательства во Франции, была представлена Google в начале апреля 2012 года. Внедрение новейших правил разрешило интернет-корпорации объединить данные пользователей собственного поискового сервиса, с данными пользователей почты Gmail, соцсети Google , видеохостинга YouTube и прочих продуктов. Каждый из сервисов продолжил самостоятельное существование, но хранящиеся в них индивидуальные сведения оказались связаны в общую систему.

nbsp;RIN 2000-