Российская Информационная Сеть
9 января, 16:21

Госдуме предложили ввести уголовное наказание для родственников террористов

Госдуме предложили ввести уголовное наказание для родственников террористов Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков предложил прибавить в российский Уголовный кодекс ответственность для ближайших членов семьи террористов. Об этом рассказывается в карточке внесенного депутатом законопроекта на веб-сайте Думы.

Обязанность близких родственников, учитывая мнение Худякова, обязана наступать как в случае поимки того, кто осуществил общественно опасное правонарушение, так и при гибели террориста. Для членов семьи депутат предложил использовать 3 новейших вида уголовных санкций: конфискацию имущества, арест банковских счетов и запрет на пересечение границы.

Конфискацию всего или же части имущества осужденного террориста и его членов семьи законопроектом предполагается назначать в виде вспомогательного санкции к лишению свободы или же смертной казни. Ту же практику Худяков предложил использовать для ареста банковских счетов с дальнейшим изъятием средств. Вырученные средства могут быть ориентированы как пострадавшим от терактов, так и в бюджет РФ.

Осужденных за терроризм либо захват заложников помимо прочего лишат права свободного выезжать за пределы РФ - в случае совершения правонарушения против общественной безопасности запрет распространится на членов семьи. Лишение права на выезд будет вводиться бессрочно в виде дополнительного наказания - чтобы покинуть пределы державы осужденным террористам или же их членам семьи придется получить разрешение в надзорном органе.

Худяков помимо прочего предложил использовать пожизненное заключение в виде предельной меры санкции за совершение терактов, которые не повлекли за собой человеческих жертв - в настоящий момент максимальное наказание за это правонарушение составляет 15 лет тюрьмы. Пожизненное заключение в виде альтернативы добавлено кроме того в статьи о пособничестве террористам, призывам к совершению терактов, обучению террористической деятельности, организацию террористической группы и захват заложника с отягчающими жизненными обстоятельствами (в составе преступной группы, с использованием насилия и прочими).

nbsp;RIN 2000-