Российская Информационная Сеть
9 января, 16:50

Неизвестные письма Мэри Шелли нашли в интернете

Неизвестные письма Мэри Шелли нашли в интернете Обнаружены неизвестные послания британской писательницы Мэри Шелли. Об этом рассказывает The Guardian. О находке объявила почетный доктор университета Англия Раскин, эксперт по романтизму Нора Крук.

Крук нашла 13 ранее неведомых посланий Шелли случайно. Она наткнулась на них в сети интернет, когда занималась разработками творчества писательницы. Оказывается, что список посланий, подписанных Мэри Уолстонкрафт Шелли, выложен на веб-сайте архива графства Эссекс. Полных слов посланий в Сети нет, но указаны даты их написания, адресаты, численность страниц, в некоторых вариантах приведены цитаты. Согласно заявлению доктора Крук, она незамедлительно поняла, что данная корреспонденция ни разу не была опубликована. Как длительное время каталог писем Шелли хранился на веб-сайте архива, не рассказывается.

Обнаруженные послания датированы разными периодами: от 1831 до 1849 года. Последние Шелли писала уже будучи тяжело больной - писательница умерла в 1851 году от злокачественной опухоли мозга. Письма Шелли адресованы другу ее семьи биржевому маклеру Горацию Смиту и его дочери Элизе. На некоторых письмах остались отпечатки красного сургуча с индивидуальной печатью писательницы. Согласно заявлению Крук, ранее исследователи не могли знать о существовании данной печати.

В посланиях Шелли сообщает о собственном посещении коронации Вильгельма IV в 1831 году, о сыне-подростке по имени Перси, о состоянии собственного самочувствия. Кроме того Мэри Шелли просит у приятеля разрешения опубликовать послания ее супруга стихотворца Перси Биши Шелли к нему, в которых поэт отрицательно высказывается о религии. Крук сообщает о том, что ни в одном из обнаруженных посланий писательница не упоминает собственную книгу о Франкенштейне, несмотря на то, что в 1831 году она была переиздана.

Мэри Шелли, урожденная Мэри Уолстонкрафт Годвин (1797-1851), знаменита в основном как создатель романа "Франкенштейн, либо Современный Прометей" (1818). Помимо прочего она написала произведения "Матильда", "Последний человек" и "Судьба Перкина Уорбека". Писательница была замужем за поэтом-романтиком Перси Шелли, скончавшимся в 1822 году.

nbsp;RIN 2000-