Российская Информационная Сеть
10 января, 09:23

Чиновникам разрешили выкупать полученные подарки

Чиновникам разрешили выкупать полученные подарки Госслужащие, получившие презенты ценой более 3-х тыс. руб., должны будут сдать их на оценку, но при желании сумеют выкупить. Об этом рассказывается в подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым распоряжении, которое в пятницу, 10 января, опубликовано на вебсайте правительства.

Подарками, согласно документу, являются вещи, приобретенные госслужащими в связи с их должностным положением. При всем этом цветы, награды и канцелярские приспособления, предоставляемые в рамках официальных мероприятий, под определение презента не попадают.

Чиновник будет должен сообщить о подарке, заполнив уведомление по особой форме. Подать уведомление госслужащий должен на протяжении 3 дней с момента получения презента или не позже 3 дней по возвращении из командировки, где он был ему вручен.

Далее работники уполномоченной государственной организации произведут оценку презента. В случае если цена презента не выше ранее установленный лимит в 3 тыс. руб., то чиновник получит его обратно.

Более дорогостоящие презенты госслужащие сумеют при желании выкупить, подав подходящее утверждение не позже 2 месяцев со дня их сдачи. В случае если госслужащий не захотел выкупать презент, то он остается в управлении страны, которое, к тому же, может выставить его на реализацию.

План распоряжения правительства, устанавливающий сроки уведомления о приобретенных госслужащими подарках, его сдачи и оценки, впервые был представлен на рассмотрение в начале марта 2013 года.

nbsp;RIN 2000-