Российская Информационная Сеть
10 января, 10:35

Китай признал за собой статус лидера по объемам торговли

Китай признал за собой статус лидера по объемам торговли Объем международной торговли Китая впервые в истории превысил отметку в 4 триллиона долларов: по результатам 2013 года экспорт и импорт КНР возросли на 7,6 процента до 4,16 триллиона долларов. Об этом рассказывает "Синьхуа" ссылаясь на данные местной таможни.

По результатам прошедшего года Китай, по всей видимости, превзошел Соединенные Штаты по размерам экспорта и импорта, став главной торговой державой мира. Об этом, как рассказывает Agence France-Presse, объявил пресс-секретарь Крупнейшего таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн (Zheng Yuesheng). Несмотря на то, что данные по экспорту и импорту Соединенных Штатов еще не опубликованы, адепт китайского ведомства рассказал, что КНР "весьма вероятно" обогнала Америку по объему торговли.

The Financial Times устанавливает, что по результатам первых 11 месяцев прошедшего года экспорт и импорт Соединенных Штатов составили 3,57 триллиона долларов.

В 2013 году китайский экспорт, например, увеличился на 7,9 процента до 2,21 триллиона долларов. Импорт возрос на 7,3 процента до 1,95 триллиона долларов. Следовательно, торговый профицит в сравнении с 2012 годом возрос на 12,8 процента 259,75 млрд долларов.

Ранее СМИ уже причисляли Китаю статус главной во всем мире торговой державы. В минувшем феврале Bloomberg писал ссылаясь на данные Министерства торговли Соединенных Штатов, что по результатам 2012 года КНР обошла Америку по объему международной торговли. А именно, было сообщено, что в США экспорт и импорт составили 3,82 триллиона долларов, вместе с тем в КНР показатели повысились до 3,87 триллиона долларов. олларов.

Пекин впоследствии не подтвердил данные прессы. В Министерстве коммерции КНР говорили, что в 2012 году экспорт и импорт Соединенных Штатов превысили аналогичные характеристики Китая на 15,6 млрд долларов.

Сбор и оценка статистических данных в КНР многократно подвергались критике со стороны международных и районных специалистов. В прошлом августе преподаватель Пекинского института в Шэньчжэне Кристофер Болдинг изучил статистику и пришел к выводу, что по сути объем экономики КНР может быть меньше заявленного на триллион долларов. В начале октября китайские СМИ писали, что региональные власти державы могут завышать финансовые характеристики на совместную сумму в 610 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-