Российская Информационная Сеть
10 января, 11:17

ВВС США заказали крылатых ракет на $449 млн

ВВС США заказали крылатых ракет на $449 млн ВВС Соединенных Штатов заключили с южноамериканской фирмой Lockheed Martin договор на поставку 440 крылатых ракет AGM-158 JASSM, извещает Flightglobal.

Сумма сделки составила 449 млн. долларов. Соглашение было подписано в середине декабря 2013 года, но про это стало известно исключительно сейчас. Покупка была совершенна в рамках более масштабной программы по оснащению южноамериканских ВВС новенькими крылатыми ракетами.

По условиям соглашения, Lockheed Martin обязана будет передать ВВС Соединенных Штатов 340 ракет JASSM в базовом исполнении а также 100 ракет такого типа с повышенной дальностью полета (JASSM-ER). Договором помимо прочего предусмотрено предложение услуг техобслуживания, поставки приборов и испытательного оборудования. С учетом свежей партии ракет общий объем заказа на JASSM со стороны американских ВВС увеличился до 2,1 тыс. единиц.

JASSM поступили на вооружение Соединенных Штатов в 2009 году. Масса боеприпаса составляет 907 кг.; он снабжается проникающей боевой частью массой 450 кг.. Дальность поражения целей для базового варианта ракеты составляет 370 км, а для версии ER ─ 926 км. Ракеты входят в номенклатуру вооружений истребителей F-15E Strike Eagle и F-16 Fighting Falcon, а еще бомбардировщиков B-1B Lancer, B-52 Stratofortress и B-2 Spirit.

Сегодня Lockheed Martin кроме того располагает заказами на поставку ракет JASSM Австралии и Финляндии. Данные страны рассчитывают использовать боеприпасы на истребителях F/A-18 Hornet/Super Hornet.

nbsp;RIN 2000-