Российская Информационная Сеть
10 января, 13:29

Стратегию кибербезопасности России обсудят в Сети

Стратегию кибербезопасности России обсудят в Сети Разработанную в Совете Федерации стратегию кибербезопасности РФ вынесли на социальное рассмотрение. Известие об этом 10 января возникло на официальном вебсайте верхней палаты парламента.

Согласно заявлению руководившего исследованием стратегии сенатора Руслана Гаттарова, рассмотрение документа на интернет-площадках будет продолжаться около месяца. После чего особая рабочая группа обобщит все поступившие предложения и подготовит доработанную версию концепции.

Концепция кибербезопасности РФ была представлена Советом Федерации в начале апреля 2013 года. Кроме Совфеда в исследовании документа также участвовали адепты МВД и Минкомсвязи.

В общем концепция состоит из совместных предложений по систематизации и совершенствованию имеющихся в стране законов в сфере информационной безопасности. Согласно заявлению авторов стратегии, документ для начала призван "сформулировать модель угроз кибербезопасности в России" и найти "направления и меры для противоборства им".

И все же, есть в тексте документа и абсолютно точные предложения. К примеру, по вступлению предмета "киберобразование" в начальных школах и университетах (для учащихся ВУЗов это планируется сделать в масштабах "смещения акцентов" работающих учебных проектов по информатике). Согласованы ли данные проекты с Министерство образования и науки, пока не известно.

nbsp;RIN 2000-