Российская Информационная Сеть
10 января, 14:50

Минкульт предложил миллионные штрафы за отказ удалять пиратский контент

Минкульт предложил миллионные штрафы за отказ удалять пиратский контент Штраф за несоблюдение порядка блокировки пиратского контента для хостинг-провайдеров и обладателей обязан составлять от 100 тыс. до миллиона рублей. Эти значения приводятся в проекте закона, опубликованного на Едином портале правовой информации 10 января.

Также, в тексте написаны размеры штрафов для жителей (от 10 тыс. до 300 тыс. руб.) и должностных лиц (от 50 тыс. до 600 тыс.).

Законопроект подразумевает подобную ответственность для заявителя, предоставившего, сообщая о несоблюдении закона об охране интеллектуальной собственности тем или иным вебсайтом "заранее ложную информацию о наличии прав на объект".

Помимо прочего в законопроекте указываются сведения, которые правообладатель должен сообщить, подавая заявление о несоблюдении собственных прав, и процедура блокировки и ее обжалования. Например, на собственников вебсайтов возлагается обязанность по ограничения доступа к информации, содержащей объекты авторского права. Помимо всего этого, на веб-сайтах обязаны находиться формы для приема заявлений о несоблюдении авторских прав.

Министерство культуры РФ предположило 1-ый проект закона по борьбе с пиратством в Сети в начале мая 2013 года. Проект вызвал внезапную критику адептов интернет-индустрии как непродуманный и перекошенный в пользу правообладателей. В результате министерство дало согласие подвергнуть доработке документ, впрочем 21 июня Госдума обрела иной антипиратский закон, который использовал механизм досудебной блокировки вебсайтов, распространяющих пиратский контент. Область использования закона, который вступил в силу 1 августа 2013 года, ограничивалась фильмами и прочими видеоматериалами.

После принятия закона представители онлайн отрасли и профильных ведомств (включая Минкомсвязи и Минкульт) провели ряд совещаний, чтобы его доработать. Но данные совещания, состоявшиеся под эгидой Администрации президента, прекратились в конце октября. В результате было сформулировано несколько свободных предложений поправок к действующему закону, авторами которых выступили депутаты Госдумы, адепты ведомств и отрасли.

Публичное дискуссия законопроекта Министерства культуры, опубликованного на Едином портале правовой информации, длится 30 дней.

nbsp;RIN 2000-