Российская Информационная Сеть
10 января, 15:24

Румынию обвинили в незаконном экспорте молдаван в Европу

Румынию обвинили в незаконном экспорте молдаван в Европу Немецкие политики настоятельно попросили от румынских властей прекратить торговлю европейскими паспортами, сообщает печатное издание Die Welt. Например, с критикой Румынии выступили власти Баварии и Саксонии.

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн подчеркнул, что Румыния должна строже следить за тем, какие европейские документы она выдает молдавским господам. Согласно его заявлению, при другом развитии событий ЕС придется столкнуться с внезапным ростом безработицы и бедности за счет притока малоимущих иммигрантов. Своего баварского сослуживца поддержал кроме того министр внутренних дел Саксонии Маркус Ульбиг.

Официально операция получения румынского гражданства может занять более 2 лет. Но в следствии коррумпированности местных госслужащих на самом деле иностранцы могут купить паспорт за 100 евро. За ускоренную операцию рассмотрения запроса придется дать взятку до полутора тыс. евро.

Кроме этого, в Румынии существуют упрощенные пути получения гражданства. А именно, румынский паспорт может обрести любой житель другой страны, из числа предков которого вплоть до третьего поколения были румыны. Так как Молдавия до 1940 года частично входила в состав Румынии, то у множества молдаван можно обнаружить предков с румынским паспортом.

За 2011 и 2012 год румынские власти предоставили гражданство приблизительно 152 тысячам иностранцев, не из государств Евросоюза. Большая часть из них составили обитатели Молдавии. Тем, что Румыния в 2007 году вошла в ЕС, сейчас молдаване с румынскими паспортами могут непринужденно передвигаться по Евросоюзу и искать там работу.

В Германии боятся, что, когда направленность не изменится, значительная часть молдавских уроженцев (в Молдавии обитает около 3,5 миллиона человек) попадет в ЕС. По версии властей Румынии, на данный момент на их рассмотрении пребывает 700-800 тыс. прошений о получении гражданства. Правда, не уточняется, какое количество среди них уроженцев Молдавии.

nbsp;RIN 2000-