Российская Информационная Сеть
10 января, 16:25

Украина договорилась с Россией о кредите в $6 млрд

Украина договорилась с Россией о кредите в $6 млрд Украинские власти пришли к соглашению о получении в случае необходимости кредита в объеме 6 млрд долларов в отечественных коммерческих банках. Об этом рассказывается в пресс-релизе украинского Минэкономразвития.

В известии приводятся слова уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ и СНГ Валерия Мунтияна. Он объявил, что вложения понадобятся на компанию производства ядерного горючего; кроме того предполагается подготовить предложения по строительству третьего и 4-ого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Ставка, по которой намечается привлекать средства, в случае если покажется такая потребность, не устанавливается.

Киев планировал попросить у русских банков заем на достройку атомной станции в Нетешине (Хмельницкая область) еще пару лет назад. А именно, в начале февраля 2011 года президент державы Виктор Янукович поручал подготовить неотложные документы для получения кредита в Сбербанке; сумма ссуды тогда не называлась. В 2010 году Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, утверждал, что Россия готова предоставить 5-6 млрд долларов в долг на развитие атомной энергетики на Украине.

В настоящий момент на Хмельницкой АЭС работают 2 энергоблока. Возведение 2 очереди станции стартовало еще в конце 80-х годов, впрочем потом было заморожено. Проект восстановили в начале апреля 2010 года. Верховная Рада подтвердила возведение третьего и 4-ого энергоблоков в начале сентября 2012 года.

В текущем квартале Москва уже дала кредит Киеву. В конце декабря Россия счет средств из Фонда национального благосостояния приобрела суверенные облигации Украины на сумму в 3 млрд баксов. Бонды номиналом в 200 тыс. долларов и купоном 5 процентов были размещены на Ирландской фондовой бирже. Всего Москва пообещала предоставить кредит на 15 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-