Российская Информационная Сеть
13 января, 09:45

Чашка кофе продлевает воспоминания на сутки

Чашка кофе продлевает воспоминания на сутки Чашечка кофе способна значительно улучшить память, и еще по крайней мере на день задержать в мозге нужную информацию.

К такому выводу пришли исследователи из Балтимора (штат Мэриленд). Полезное действие напитка на человеческую память профессионалы обнаружили в процессе эксперимента, проделанного в 2 этапа.

На протяжении 5 мин. добровольцы исследовали предложенные им фото; потом половина их них приняла пилюли, содержащие кофеин. На последующий день участников исследования попросили отобрать из числа нового комплекта снимков те, которые они видели за день до этого. В результате те, кто накануне приняли кофеин, справились с заданием на 10% лучше, сообщает The Guardian.

"Мы всегда знали, что кофеин доводит до совершенства работу мозга, впрочем никто не пытался выяснить, как он работает на способность запоминать информацию. Нам впервые получилось установить, что кофеин сокращает забывчивость по крайней мере на 24 часа", - цитирует Daily Mail нейробиолога Майкла Яссу.

При всем этом он уточнил, что полезное влияние на память оказывает приблизительно 200 мг кофеина - это количество находится в порции эспрессо. Злоупотребление напитком может вызвать другую реакцию. "Все превосходно в меру. Наше исследование демонстрирует, что 200 мг кофеина может быть полезно тем, кто не пьет кофе постоянно. Более высокие дозы могут оказаться не столь полезными", - цитирует нейробиолога BBC.

Сейчас исследователи хотят узнать, каким образом кофеин делает лучше работу мозга. "Мы знаем, что кофеин нередко связывают с долголетием и защитными защитными свойствами от болезни Альцгеймера. Эти вопросы стоит тоже изучить", - добавил Майкл Ясса.

nbsp;RIN 2000-