Российская Информационная Сеть
13 января, 10:23

Банки стали чаще отказывать россиянам в выдаче кредитов

Банки стали чаще отказывать россиянам в выдаче кредитов Процент отказа банков в выдаче потребительских займов россиянам в последнем квартале 2013 года возрос на 28 процентов в сравнении с октябрем-декабрем 2012 года.

Об этом в номере от 13 декабря сообщает "Коммерсантъ" ссылаясь на данные одного из крупнейших в РФ бюро кредитных историй - "Эквифакс".

Помимо всего этого, в "Эквифаксе" уменьшилось число жителей России, которые впервые взяли кредит. За прошедший год прирост начинающих рухнул на 23 процента: если в 2012 году таких покупателей было 2,6 миллиона человек, то в прошедшем году - 2 миллиона.

О совпадающей направленности свидетельствуют кроме того данные Национального бюро кредитных историй (НКБИ). В случае если в конце 2012 года в базе НКБИ регистрировалось около 900 тыс. новых заемщиков в месяц, в то в конце прошедшего года - около 700 тыс.. В Объединенном кредитном бюро (ОКБ) рассказали, что в прошлом году число уникальных заемщиков упало на 37,5 процента.

Об ужесточении контроля за заемщиками говорит кроме того рост внимания со стороны банков к кредитным историям. Например, "Эквифакс" в четвертом квартале заметил рост запросов на 49 процентов в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. В НБКИ этот же показатель возрос на 60 процентов, в ОКБ - на 20 процентов.

Газета отмечает ссылаясь на участников денежного рынка, что банки усиливают контроль за качеством заемщиков из-за ужесточением требований ЦБ в розничном потребительском кредитовании.

ЦБ во 2 половине прошедшего года часто высказывал обеспокоенность слишком излишней закредитованностью россиян. В начале декабря председатель Банка РФ Эльвира Набиуллина оценила задолженность жителей державы перед финорганизациями в 435 млрд руб.. Регулятор высказывался за установление законодательных ограничений ставок по потребительским кредитам. Законопроект, сообразно которому ЦБ получил право регулировать ставки, был принят в прежнем декабре.

nbsp;RIN 2000-