Российская Информационная Сеть
13 января, 10:48

Магнитский стал фигурантом нового уголовного дела

Магнитский стал фигурантом нового уголовного дела Адвокат фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в 2009 году в столичном СИЗО, стал фигурантом новейшего уголовного дела.

Его обвинили в хищении 5,4 млрд руб.. Об этом 13 января рассказывает "Интерфакс" ссылаясь на отдел связи с общественностью инвестфонда. В МВД информацию о новом деле пока не прокомментировали.

Когда непосредственно было возбуждено дело, не устанавливается. По достоверным сведениям агентства, мама Магнитского уже попыталась обжаловать его в Тверском суде города Москвы. Впрочем жалобу Натальи Магнитской оставили без удовлетворения. Помимо всего этого, арбитр запретила родственникам погибшего адвоката ознакомится с материалами дела.

Мама Магнитского сказала, что свежие обвинения в отношении ее сына считаются "оговором и местью авторитетных лиц, которым он противодействовал в их беззаконной деятельности".

1-ое уголовное дело в отношении Магнитского отечественные структуры правопорядка возбудили в 2008 году. Тогда уже его обвинили в уклонении от уплаты налогов на 500 млн. руб.. В рамках данного дела адвокат был помещен в СИЗО "Матросская тишина", где он умер в начале ноября 2009 года.

1-ое дело Магнитского было отложено в связи с его гибелью. В 2011 году по просьбе Генпрокуратуры следствие восстановили. В результате летом 2013 года Тверской трибунал признал Магнитского виновным посмертно. Родственники юрисконсульта настаивали на незаконности суда. Их юристы утверждали, что, сообразно законодательству, умерших можно судить или по требованию членов семьи, или с целью их реабилитации.

nbsp;RIN 2000-