Российская Информационная Сеть
14 января, 09:26

Сайты с неверными данными о банках будут блокировать

Сайты с неверными данными о банках будут блокировать Депутаты Госдумы подготовили законопроект, предлагающий блокировать веб-сайты с неправильными данными о банках и прочих фирмах банковского сектора, акции которых торгуются на бирже. Об этом в номере от 14 января сообщает издание "Ведомости" ссылаясь на копию проекта нормативного акта.

Распространителям неправильных сведений грозят штрафы до миллиона рублей и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2-ух лет.

Жалобу на веб-сайт с недостоверной информацией в Генпрокуратуру может подать любое физическое или же юридическое лицо. Прокуроры отправят требование о блокировке ресурса в Роскомнадзор, откуда оно поступит операторам связи. Намечается ли при всем при этом проверять достоверность данных, не устанавливается.

Роскомнадзор, к тому же, должен будет передать информацию об обязательной блокировке хостеру, на серверах которого расположен вебсайт со спорной информацией. Хостер рассказывает о претензиях обладателю веб-сайта, и в случае если последний убирает вызвавшие вопросы сведения, доступ к ресурсу восстанавливается.

На данный момент законопроект отправлен на экспертизу в правительство и Верховный трибунал. Об этом печатном издании рассказала председатель комитета Госдумы по экономическому рынку Наталья Бурыкина, являющуюся автором законопроекта совместно с главой комитета по информационной политике Алексеем Митрофановым. Последний уточнил, что при помощи новейших мер намечается ликвидировать панику среди вкладчиков и бесчестную конкуренцию среди банков.

Согласно заявлению Митрофанова, под действие законопроекта будут подпадать всевозможные каналы распространения информации, даже СМИ. Механизм временного запрета на доступ к ресурсу при всем при этом будет совпадать с уже работающей схемой досудебной блокировки веб-сайтов.

Кабинет министров пока идею не согласовал, а в Центробанке она получила согласие, отмечает печатное издание ссылаясь на источник в ЦБ. Помимо прочего законопроект получил лестные отзывы в банковской среде.

Управление ЦБ предлагало использовать уголовную ответственность за недостоверную информацию о банках в конце декабря минувшего года. Об этом, например, утверждал зампред регулятора Алексей Симановский. В тот же день он рассказал, что Банк РФ подкорректировал информационную политику и отныне собирается сражаться с распространением ложных известий о будто бы плохом состоянии стабильных финорганизаций.

Во 2-ой половине минувшего года в перспективе повышения активности ЦБ в части отзыва банковских лицензий в некоторых отечественных регионах стали распространяться так-называемые "черные" перечни банков, у которых регулятор будто бы намерен отзывать лицензии. Также, некоторые банки, например, в Самарской области пожаловались, что неустановленные лица раздают сведения об их будущем банкротстве в SMS и сообщениях через мессенджеры.

nbsp;RIN 2000-