Российская Информационная Сеть
14 января, 13:30

"Яндекс" научился искать по постам в Facebook

"Яндекс" научился искать по постам в Facebook В поиске "Yandex`а" по блогам стали отображаться публичные посты из социальной сети Facebook. Об этом рассказывается в пресс-релизе 14 января поступившем в "Ленту.ру".

Как принято говорить в пресс-релизе, интернет-поисковик подписал с соцсетью договор на внедрение открытых данных пользователей из стран СНГ и Турции. Их посты сейчас можно обнаружить в разделе blogs.yandex.ru, установив поиск по тем или иным ключевым словам. При всем этом информация, содержащаяся в собственных профилях и закрытых постах, поисковику не доступна.

В главной поисковой выдаче "Yandex`а" посты из Facebook пока не показываются. В компании обещают прибавить данную функцию позднее. Помимо прочего в дальнейшем "Yandex" планирует включить в выдачу не только сами посты, но и комментарии к ним.

Поиск по блогам и форумам был запущен Yandex`ом" в конце 2004 года. В настоящее время помимо постов в Facebook в поиске можно обнаружить сообщения, размешенные на соцсети Twitter, а еще записи, опубликованные пользователями разных блогохостингов (LiveJournal и других).

Уточнить, по каким сайтам осуществляется запрос, можно в разделе расширенного поиска "Yandex`а".

Поиск по открытым постам, статусам и объяснениям с сентября 2013 года можно совершать и в самом Facebook. Чтобы достичь желаемого результата соцсетью разработан так-называемый "социальный поиск", получивший название Graph Search. При помощи Graph Search можно искать какие-нибудь записи как по ключевым словам, так и по месту либо времени их публикации.

nbsp;RIN 2000-