Российская Информационная Сеть
15 января, 09:27

Россия разрешила чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи

Россия разрешила чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи Россия допустила прямые пассажирские чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи. Они возобновятся 4 февраля и будут осуществляться два раза в неделю - по вторникам и четвергам - компанией "Айрзена - грузинские авиалинии" (Airzena Georgian Airways).

Об этом информирует ИТАР-ТАСС ссылаясь на управляющих авиакомпании. Они сообщили, что "в связи с Олимпиадой попросили отечественную сторону допустить чартерные рейсы между Тбилиси и Сочи".

"Россия отдала такое разрешение, рейсы будут осуществляться до мая. Вполне вероятно, эти прямые рейсы продолжатся и в летний период, поскольку спрос среди пассажиров будет еще более высоким", - прокомментировали адепты авиакомпании.

Согласны их заявлению, ранее с пожеланием начать прямые рейсы к ним обратился Государственный олимпийский комитет Грузии.

Рейсы по маршруту Тбилиси-Сочи-Тбилиси будут выполняться самолетом Bombardier CRJ, вместимостью около 90 человек.

Регулярное авиасообщение между Грузией и РФ было прекращено в начале августа 2008 года.

В конце прошлого года МИД РФ сказал, что Россия готова к возобновлению дипломатических отношений с Грузией. Заместитель министра зарубежных дел, статс-секретарь Григорий Карасин сказал о прогрессе в области отмены виз, и еще в вопросе регулярного авиасообщения.

"Мы должны продвигаться, чтобы режим путешествий между горожанами 2-ух государств был максимально свободным, - заметил дипломат. - Мы займемся этим с двойной энергией. Но не будем предвосхищать темпов этой работы".

Карасин припомнил, что в настоящий момент "существуют чартерные рейсы между рядом мегаполисов Грузии и РФ, в частности, Москвой, С-Петербургом, Тбилиси, Кутаиси, Екатеринбургом". "Рвемся перевести данные рейсы на регулярную основу, - заметил дипломат. - Данная работа движется к завершению".

nbsp;RIN 2000-