Российская Информационная Сеть
15 января, 09:49

Еще один американский штат легализовал однополые браки

Еще один американский штат легализовал однополые браки В южноамериканском штате Оклахома снят запрет на регистрацию браков между адептами одного пола. Это решение вынес федеральный судья штата, передает AP.

Как отмечается в судебном решении, запрет на регистрацию однополых браков считается нарушением положения о равной защите людей конституции Соединенных Штатов. И еще в распоряжении судья сослался на решение Верховного суда Соединенных Штатов, который прошлым летом приравнял однополые браки к обычным, признав неконституционной формулировку, характеризующую брак как союз лишь между представителем сильного пола и дамой.

После июньского решения Верховного суда однополые пары получили право на всевозможные права и льготы, полагающиеся классическим семьям. В начале августа финансовое и налоговое ведомства Соединенных Штатов заявили, что все однополые пары, зарегистрировавшие собственный брак, смогут подавать совместные налоговые декларации наравне с разнополыми парами. Во всех прочих налоговых вопросах, даже по подоходным налогам, налогам на наследство и подарки, на них помимо прочего будут общие правила.

В середине ноября сенат штата Гавайи принял закон, легализующий однополые браки. В конце декабря трибунал Нью-Мексико постановил, что решение браков между однополыми парами не противоречит конституции, сделав штат уже 17-м, в котором однополые пары правомочны регистрировать собственные отношения.

Кроме того в конце декабря прошедшего года Федеральный трибунал в штате Юта после рассмотрения иска однополых пар, которым власти штата отказали в выдаче свидетельств о браке, признал неконституционным запрет на однополые браки. Но 1 января власти Юты обратились в Верховный трибунал Соединенных Штатов с пожеланием остановить регистрацию однополых браков. 6 января трибунал отчасти удовлетворил ходатайство, наложив кратковременный запрет на регистрацию таких браков. Он будет работать до того времени, пока Апелляционный трибунал не рассмотрит жалобу властей штата.

nbsp;RIN 2000-