Российская Информационная Сеть
15 января, 13:31

Паломники в Петербурге выстроились в очередь за Дарами волхвов

Паломники в Петербурге выстроились в очередь за Дарами волхвов За первый день пребывания святыни в С-Петербурге святыне сумели поклониться более 21 тыс. верующих.

"Вчера на штабе было принято решение трудиться до последнего паломника, но о круглосуточном режиме работы речи пока нет", - сказали ИТАР-ТАСС в штабе, умышленно предназначенном для организации пребывания реликвии в Северной столице. Вся инфраструктура, созданная для стоящих в очереди (питание, автобусы и так далее), действует 24 часа в сутки. Помимо всего этого, инициаторы не исключают, что в зависимости от количества жаждущих поклониться святыне будет принято решение о круглосуточном доступе к Дарам волхвов, поведали в штабе.

По версии свидетелей, сегодня очередь продвигается медленно. 15 января с 6.00 до 9.00 паломникам получилось пройти около 500 м. Скорость движения составляет около 5-6 метров за 10 минут. Автобусы, в которых можно погреться, стоят вдоль Московского проспекта и Киевской улицы. Организована полевая кухня, установлены сортиры, очередь к ним занимает около 1-го часа В полиции агентству "Интерфакс" сказали, что 1-ый день поклонения святыне прошел без несчастных случаев.

Глава отдела связи с общественностью Оргкомитета принесения святыни в пределы РПЦ Мария Коровина поведала агентству, что очередь к Дарам Волхвов в Петербурге растянулась на полтора километра.

"Очередь в данный момент доходит до Черниговской улицы и севера Киевской улицы. Отдельной очереди для паломников с детьми нет. Но трудятся волонтеры и специалисты по психологии, проводят без очереди инвалидов-колясочников и детей-школьников", - отметила Коровина.

"Вчера к святыне пускали до 1.30. Было принято такое решение: пустить всех, кто уже стоял в очереди на момент 22 часов. В настоящее время к святыне будут пускать с 6.00 до 22.00", - подчеркнула управляющий отдела связи с общественностью.

В то же время по данным портала "Фонтанка.ru", в очереди к святыне организована так называемая система шлюзов - верующие разбиваются на группы, которые отделяются друг от друга работниками правопорядка и военными. Это позволяет избегать давки, рассказал адепт правоохранительных органов, задействованных для организации доступа к Дарам и охраны правопорядка.

nbsp;RIN 2000-