Российская Информационная Сеть
15 января, 15:28

"Геликон-опера" соберет в интернете деньги на "Соловья"

"Геликон-опера" соберет в интернете деньги на "Соловья" Столичный театр "Геликон-опера" ведет сбор средств на постановку оперы Стравинского "Соловей" на краудфандинговом веб-сайте Planeta.ru. В известии, опубликованном театром отмечается, что средства направятся на создание костюмов и покупку реквизита для представления.

Театр начал сбор средств 10 декабря 2013 года. Сейчас пользователи сети интернет перевели ему 7,6 тыс. рублей. Объявленная театром сумма составляет 500 тыс. руб.. На то, чтобы собрать данные наличные средства, у "Геликон-оперы" остается еще 53 дня.

Крупная премьера "Соловья" в постановке худрука театра Дмитрия Бертмана состоится в начале марта 2014 года на международном фестивале "Al Bustan" в Бейруте. Русским зрителям опера по сказке Андерсена будет представлена 7 мая 2014 года на сцене "Геликон-оперы".

Игорь Стравинский написал оперу "Соловей" в 1916 году - это его 1-ая опера. Ее относят к "российскому периоду" композитора - 1908-1923 годам. Тогда им кроме того была написана музыка для балетов "Жар-птица", "Петрушка" и "Весна священная".

Театр "Геликон-опера", обладатель 8 премий "Золотая маска", был основан в 1990 году Дмитрием Бертманом. Основным дирижером театра считается Владимир Понькин. В репертуаре "Геликона" идут "Борис Годунов" Мусоргского, "Севильский цирюльник" Россини, "Свадьба Фигаро" Моцарта и прочие оперы.

nbsp;RIN 2000-