Российская Информационная Сеть
15 января, 16:54

Медведев: Экономическая ситуация в стране стабильна

Медведев: Экономическая ситуация в стране стабильна Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что финансовая обстановка в стране, довольно стабильна "по формальным показателям", впрочем динамика развития не может не вызывать опасение, передает агентство "Прайм".

Учитывая мнение руководителя правительства, сегодняшние проблемы русской экономики не являются итогом прошедших ошибок. Наоборот, они стали результатом "эффективной реализации финансовой политики заключительных 10-12 лет". Ошибок же, как сказал Медведев, выступая в среду на Гайдаровском форуме в Москве, было создано "не так много".

Он припомнил, что в первых числах предыдущего десятилетия экономист Егор Гайдар так определял обстановку: "То, что мы делали в первых числах 1990 годов, было необыкновенно болезненно в социальном отношении и рискованно политически, хотя интеллектуально несложно. А то, что должно делать правительство в настоящее время - реформы здравоохранения, пенсионной системы, высококачественное обновление системы правоохраны и защиты прав собственности - это все требует чрезвычайно кропотливой проработки, так как тут не может быть многоцелевых рецептов".

В следствии этого, сказал Медведев, проблема в том, что на новом рубеже РФ приходиться сталкиваться с вызовами, хорошими "по собственной природе и масштабу" от тех, которые имели место 10-15 лет назад.

Руководитель правительства кроме того сообщил о том, что усилия по оздоровлению экономических систем развития мировой торговли, поддержание инвестиционной активности уже навевают итоги.

На таком же форуме министр экономического развития Алексей Улюкаев , сообщил, что в ближайшие 3 года темпы роста экономики РФ не превысят 2,5% в год.

Впрочем, согласно заявлению главы МЭР, явления, которые происходят в данный момент, не считаются упадком. Он подчеркнул, что это - переход экономики с одной модели развития на иную. Для новейшей модели экономики, по словам министра, характерны более низкие темпы роста и преодоление сложившихся дисбалансов.

nbsp;RIN 2000-