Российская Информационная Сеть
16 января, 09:23

Офицеров ВВС США отстранили за списывание на экзамене

Офицеров ВВС США отстранили за списывание на экзамене Тридцать четыре офицера ВВС Соединенных Штатов, отвечающие за запуск ракет с ядерными боеголовками, 15 января были отстранены от службы за списывание при сдаче квалификационных экзаменов. Об этом извещает Associated Press.

В процессе ревизии на базе ВВС Малмстром в команде Монтана, в 341-м ракетном крыле ВВС Соединенных Штатов, обнаружилось, что во время экзаменов 1 из офицеров разослал собственным шестнадцати товарищам смс-сообщения с верными ответами для теста. Еще семнадцать военных сознались, что знали о несоблюдении. Как информирует CNN, нарушения были замечены на ежемесячных квалификационных экзаменах в начале августа и сентябре 2013 года.

В ведомстве поведение офицеров окрестили "абсолютно неприемлемым" и "полностью противоречащим главным ценностям ВВС". В тот момент госслужащие подчеркнули, что южноамериканский ядерный арсенал располагается в безопасности. В совместной сложности за готовность ядерного оружия в Монтане отвечают около 190 человек, замечает CNN.

Расследование стартовало после того, как 2 военнослужащих базы ранее в начале января заподозрили в хранении наркотиков. Ранее в 2013 году на базе уже находили нарушения правил техники безопасности. В начале октября 2013 года 4 офицеров ВВС, ответственных за пуск ядерных ракет, подвергли административному наказанию за то, что они легли спать, оставив открытой дверь на ракетную базу. При всем при этом южноамериканские СМИ сообщали о том, что о иных похожих случаях ВВС могло быть неизвестно.

nbsp;RIN 2000-