Российская Информационная Сеть
16 января, 10:59

Строительство трассы Москва - Казань отложено

Строительство трассы Москва - Казань отложено Правительство решило отложить на неопределенный срок строительство скоростной железнодорожной трассы Москва - Казань, сообщает "Коммерсантъ". Основанием премьер-министр Дмитрий Медведев именовал грандиозные расходы, которые могут превысить триллион рублей.

Медведев сказал, что проект строительных работ будет приостановлен до "более энергичной экономической ситуации". Правительство должно обеспечить более 70 процентов финансирования дороги, но в следствии программы экономии средств данные средства могут и вовсе не найтись. айтись.

В данный момент президент РЖД Владимир Якунин намерен представить Медведеву обновленный проект. Монополия хочет построить первую очередь дороги, линию Москва - Владимир, без помощи других. Цена участка составляет 384 млрд руб., что объясняется высокой дороговизной земли в Московской и Владимирской областях. Другие 3 участка обойдутся в 685 млрд рублей все вместе. РЖД хочет строить их с помощью концессий.

Летом президент РФ Владимир Путин пообещал выделить 1-ые 16 млрд рублей на проектные расходы еще к концу года, но РЖД так эти средства не получили, равно скажем 150 млрд руб. из Фонда национального благосостояния. Не говоря уже о том, что, проект был раскритикован в Минфине и Минэкономразвития.

Ранее правительство уже забраковало проект строительных работ высокоскоростной дороги между Москвой и С-Петербургом. После чего РЖД переключились на трассу Москва - Казань протяженностью 770 км. По проекту время в пути должно было уменьшиться с нынешних 11,5 до 3,5 часа. Предполагалось, что линия будет запущена к Чемпионату мира по футболу 2018 года в России.

После чего дорога может быть продолжена до Екатеринбурга или же даже, как предложил Путин, до Красноярска.

nbsp;RIN 2000-