Российская Информационная Сеть
16 января, 14:59

Франция выдаст России бывшего министра финансов Подмосковья

Франция выдаст России бывшего министра финансов Подмосковья Суд во Франции решил выдать РФ прежнего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Об этом 16 января рассказывается на веб-сайте Следственного комитета РФ.

Кузнецова с 2008 года подозревают в мошенничестве, растрате и легализации имущества, приобретенного преступным путем. По словам следствия, министр совместно со собственным заместителем Валерием Носовым и прочими сообщниками преступно выкупил у фирм ЖКХ долги ряда муниципальных образований на сумму 3,5 млрд руб., а после этого за бюджетный счет погасил их.

После возбуждения дела Кузнецов уволился и со собственной женой Жанной Баллок уехал в Соединенные Штаты. Оказывается, что супруги считаются гражданами Соединенных Штатов, хотя русским чиновникам запрещено иметь двойное гражданство. В начале июля 2013 года во французские правоохранительные органы поступил неизвестный звонок про то, что в одном из гостиниц остановился находящийся в розыске россиянин с фальшивым паспортом на имя господина одного из скандинавских стран. Кузнецова задержали, в начале августа Генпрокуратура РФ подала запрос на экстрадицию.

Носова осенью 2012 года приговорили к 4 годам колонии-поселения за вымогательство. Но с поселения его в скором времени перевели под арест: дело о мошенничестве пока не рассмотрено, и силовики боятся, что прежний госслужащий может укрыться до начала нового суда. Двое иных фигурантов, бывший управляющий "РИГрупп" Дмитрий Котляренко и прежний директор инвестиционно-финансовой фирмы "РИГрупп-Финанс" Людмила Бездель, были осуждены в 2011 году. Котляренко получил 3 года колонии и 500 тыс. руб. штрафа, а Бездель - условный срок.

nbsp;RIN 2000-