Российская Информационная Сеть
16 января, 15:48

Психологи: Все комедианты слегка безумны

Психологи: Все комедианты слегка безумны Английские исследователи, изучившие более 500 комедиантов обоих полов, сделали вывод, что юмористы и сатирики обладают психотическими чертами, передает Русская служба BBC.

Как считают специалисты по психологии, люди, сделавшие смех профессией, считаются сильными интровертами, при всем при этом периодически они испытывают крайнюю степень экстраверсии. Для множества комедиантов их концерты - это форма терапии, добавляют специалисты.

Как устанавливает Medicinform.net, исследование проводили специалисты по психологии из Оксфордского института и трастового фонда Berkshire Healthcare NHS.

Доктор Гордон Кларидж, работник департамента экспериментальной психологии Оксфордского института, сказал, что креативные составляющие, нужные для создания юмора, удивительно похожи на составляющие, характеризующие когнитивный стиль поведения людей с психозом, шизофренией и биполярным расстройством.

По версии научного работника, шизофренический психоз может иметь пагубные результаты для чувства юмора, впрочем может повысить способность жителей нашей планеты изобретать необыкновенные вещи или же думать неординарно. Маниакальное мышление, которое пребывает в одном ряду с биполярным расстройством, может помочь людям объединить простые идеи для формирования новейших, неординарных и шутливых идей, добавил Кларидж.

Психотическими реакциями называют расстройства, при которых вероятно оторванное от действительности восприятие мира и дезорганизация поведения человека.

nbsp;RIN 2000-