Российская Информационная Сеть
17 января, 10:58

Мэрия согласовала шествие антифашистов

Мэрия согласовала шествие антифашистов Мэрия Москвы окончательно утвердила маршрут шествия антифашистов в память о погибших юристе Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, которое пройдет 19 января. Об этом информирует ИТАР-ТАСС ссылаясь на одного из инициаторов акции правозащитника Льва Пономарева.

Как объявил Пономарев, шествие согласовано по 3 бульварам: Тверскому, Никитскому и Гоголевскому. Согласно договоренностям переходить с 1-го бульвара на иной участники акции будут по пешеходным переходам, , свернув символику. В мероприятии смогут поучаствовать до тыс. человек.

Ранее мэрия готова была дать разрешение только на марш по Гоголевскому бульвару. Пономарев выразил убежденность, что итоговое разрешение на маршрут по 3 бульварам, на котором вначале настаивали инициаторы, было выдано после вмешательства председателя Совета по гражданским правам Михаила Федотова и омбудсмена Владимира Лукина.

Заявка на проведение шествия была подана 9 января. Инициаторы, помимо непосредственно почтения памяти Маркелова и Бабуровой, намереваются на мероприятии привлечь внимание к "дилемме неонацистского насилия, ксенофобии, шовинизма и дискриминации по принципу недоступности русского гражданства и "неславянской внешности"".

Шествие в память о Маркелове и Бабуровой антифашисты проводят не в первый раз. 19 января 2013 года в акции поучаствовали около 700 человек.

Юрист Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены возле станции метрополитена "Кропоткинская" 19 января 2009 года. Как установил трибунал, убийство совершил националист Никита Тихонов: за правонарушение он получил пожизненный срок. Его сообщница Евгения Хасис была приговорена к 18 годам лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-