Российская Информационная Сеть
17 января, 14:02

В Бангкоке в толпу демонстрантов бросили бомбу

В Бангкоке в толпу демонстрантов бросили бомбу В столице Таиланда на улице Бантад Тонг произошел взрыв - неизвестный бросил бомбу в толпу демонстрантов, участвующих в антиправительственных акциях. По достоверным сведениям Центра экстренной медицинской помощи администрации таиландской столицы, ранения получили 28 человек.

В начальных сообщениях речь шла о 22 потерпевших, передает The Straits Times, потом число покалеченых возросло до 28. Полиция пытается установить вид взрывного приспособления и опрашивает свидетелей.

Бомба взорвалась в 30 метрах от места, где находился лидер оппозиции Сутеп Таугсубан, ставший вдохновителем и инициатором акции "Закроем Бангкок". Как информирует Yahoo News ссылаясь на AFP, политик не пострадал, телохранители увели его с места происшествия.

Адепты оппозиционного Народного комитета демократических реформ объявили, что ответственность за теракт должно взять на себя правительство Йинглак Чинават. По одним данным, бомба была сброшена на колонну манифестантов со стороны трехэтажного помещения, по иным - ее кинули из проезжавшего автомобиля.

Это 1 случай нападения на демонстрантов в дневное время. Ранее баррикады и отдельные группы протестующих неизвстные атаковали глубокой ночью. Так, в ночь на пятницу неизвестные кроме того бросили в сторону оппозиционеров так называемую пинг-понг бомбу - самодельный взрывпакет, детонация которого происходит от удара об землю. Взрыв случился возле одного из оккупированных манифестантами перекрестков. Очередной взрыв прогремел у городского парка Люмпини. Припомним, участники протестов добиваются отставки Йинглак Чинават с поста и.о. премьер-министра и отмены очередных парламентских выборов в связи с потребностью политической реформы. Беспорядки длятся уже 3 месяц. По свежим сведениям, всего потерпевшими стали уже 9 человек, несколько сотен получили ранения.

Ранее высказывались догадки, что в столкновениях и развитии гражданской войны заинтересована некая "3-я сила". По достоверным сведениям полиции, в начале ноября и декабре прошедшего года представители непосредственно неизвестной "третьей силы" дважды открывали огонь по полицейским и манифестантам во время групповых акций.

nbsp;RIN 2000-