Российская Информационная Сеть
17 января, 16:24

Физики научились управлять акустической левитацией (видео)

Физики научились управлять акустической левитацией (видео) Физики из Швейцарии научились поднимать в воздух и управлять перемещением мелких капель и частиц при помощи акустических волн. Статья научных работников возникла в журнале Physical Review Letters, а ее короткое изложение приводится на веб-сайте Американского физического общества.

В рамках работы научные работники приняли на вооружение несколько стоячих акустических волн - шатаний, максимумы и минимумы которых остаются неподвижными в пространстве. При их помощи ученым получилось заставить капли воды вертеться вокруг оси, сплющиваться, также перемещаться по замкнутым орбитам в вертикальных плоскостях. В известии подчеркивается, что при всем при этом не происходило разрушения самих капель.

Научные работники говорят, что аналогичные технологии могут использоваться для бесконтактного манипулирования каплями воды и маленькими частичками. А именно, они отмечают, что их метод позволит проводить в лабораторных критериях опыты в условиях микрогравитации. В настоящий момент такие опыты требуют полетов в космос или же на самолете, или применение особых башен, наподобие дроболитейных.

Акустическая левитация энергично исследуется с середины 2000-х годов. Так, к примеру, есть проекты применения звуковых волн, не слышных человеческому уху. Способ акустической левитации сложнее, к примеру, метода электромагнитной левитации, но, позволяет трудиться с не проводящими ток объектами.

nbsp;RIN 2000-