Российская Информационная Сеть
20 января, 09:30

Новые массовые беспорядки в Киеве (видео)

Новые массовые беспорядки в Киеве (видео) В центре Киеве накануне вечером после так называемого "народного вече", которое по некоторым данным собрало около 100 тыс. человек, быстро обострилась обстановка.

После митинга оппозиции, на котором настоятельно просили отмены законов об ужесточении ответственности за несанкционированные акции протеста и блокирование зданий госучреждений, в какой-то момент враждебно настроенные парни набросились на милиционеров. Столкновения случились в правительственном квартале на улице Грушевского у стадиона "Динамо".

Молодые люди в масках подожгли "коктейлями Молотова" 2 милицейских автобуса и совершили нападение на бойцов "Беркута". Силовики в ответ использовали свето-шумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ, рассказывает Первый канал.

В результате в столкновениях получили травмы около 70 служащих правоохранительных органов, 50 из них доставлены в больницу, даже с ножевыми ранениями и черепно-мозговыми травмами. Были сожжены 4 автобуса и 2 грузовика МВД.

Также, стало известно, что во время противоборства радикально настроенных людей и правоохранителей у стадиона "Динамо" в Киеве митингующие захватили одного из бойцов спецподразделения "Беркут". "Его удерживали в Доме профсоюзов Украины, но правоохранители уже вызволили сослуживца. Врачи предварительно констатировали у него закрытую черепно-мозговую травму, переломы ребер и носа, шоковое состояние", - рассказывается в известии управления по связям с населением МВД Украины, передает Newsru.ua.

Согласно заявлению работника органов внутренних дел, по дороге в Доме Профсоюзов и внутри помещения активисты непрерывно его избивали и наносили повреждения. После освобождения работника "Беркута" направили в ведомственный госпиталь.

Около 40 митингующих доставлены в больницу с отравлением газом. Кроме того из числа покалеченых оказались четверо корреспондентов. Арестованы 10 человек.

Ранее СМИ извещали о 24 потерпевших во время конфликтов на Европейской площади и возле стадиона "Динамо", но только двое были отправлены в больницу, а другие получили медицинскую помощь на месте. Свидетели извещали кроме того, что в клинику перемещен человек, которому оторвало кисть руки.

Лидера оппозиционной партии "Удар" Виталия Кличко митингующие встретили пеной из огнетушителя. Сам Кличко призвал собравшихся воздержаться от насилия. Также было высказано мнение, что использование силы против милиционеров - это провокация, которая вынудит спецназ обратится к силовым действиям. Он пообещал договориться об открытии прохода к зданию Верховной Рады. Эту речь Кличко митингующие встретили недовольными воплями и свистом причем даже распылили в него огнетушитель, передает канал "Россия 24".

Виталий Кличко, пытавшийся избежать столкновения на Грушевского, обратился к президенту Януковичу, призвав "остановить войну против людей Украины" и "не идти по пути Чаушеску и Каддафи". Позже лидер партии "УДАР" отправился в частную резиденцию Януковича в Межигорье, где провел собственную встречу с президентом Украины.

По результатам данной встречи объявил, что Янукович собирается создать комиссию для решения кризисной ситуации на Украине. Такая комиссия будет состоять из представителей администрации руководителя страны, правительства и союзников оппозиции. К тому же фаворит парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк объявил, что Янукович позвонил ему и сообщил о готовности к переговорам. Яценюк кроме того поведал, что в данный момент будут проходить консультации между 3-мя оппозиционными силами - "Батькивщиной", "УДАРом" и "Свободой", извещает ИТАР-ТАСС.

В понедельник, 20 января, украинский президент поручил провести встречу участников данной рабочей группы с оппозицией.

В то же время, после конфликтов в центре столицы было возбуждено уголовное дело о глобальных беспорядках. В милиции сообщили о "около 10" задержанных "активных участниках нападений на правоохранителей". Среди них упоминаются, например, 30-летний киевлянин из партии "Свобода", привлекавшийся ранее к административной ответственности за мелкое хулиганство, также 41-летний мужчина, ранее отбывший срок за убийство. Имена задержанных в сообщении не называются, передает Lenta.ru.

nbsp;RIN 2000-