Российская Информационная Сеть
20 января, 10:44

Еврокомиссия согласилась на "Южный поток"

Еврокомиссия согласилась на "Южный поток" Еврокомиссия не будет добиваться пересмотра межправительственных соглашений со странами-транзитерами "Южного потока", сообщили "Ведомости" ссылаясь на представителей отечественного Министерства энергетики и европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Еще в декабре прошедшего года Еврокомиссия считала, что межправительственные соглашения по "Южному потоку" с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией и Хорватией не подходят европейскому законодательству и должны быть полностью пересмотрены.

Предпосылкой несогласий стали требования Третьего энергопакета, обязывающие предоставлять доступ ко всем трубопроводам других поставщиков газа и запрещающие поставщику газа контролировать трубопроводы и устанавливать тарифы.

Но в ответ Болгария, Венгрия и Словения выступили с единой позицией: соглашения с РФ на момент их заключения в 2008-2009 годах отвечали законодательству ЕС.

17 января министр энергетики РФ Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Эттингер договорились создать рабочую группу, чтобы обговаривать правовые и технические вопросы плана. Речи о пересмотре правительственных соглашений по "Южному потоку" не идет, проблема рабочей группы - в том, чтобы газопровод мог нормально работать по законам ЕС, поведал замминистра энергетики Анатолий Яновский.

На переговорах Эттингера в Москве стороны просто зафиксировали разногласия и, кажется, даже не пытались их преодолеть, компромисса нет ни по 1 пункту, считает "Коммерсант". Гюнтер Эттингер прибыл на переговоры к 10 утра прямо с самолета, а уже в час дня направился обратно в Брюссель.

"Ближайшая возможность добиться продвижения в переговорах будет на саммите Россия-ЕС в Брюсселе 28 января, где отечественную делегацию возглавит президент Владимир Путин. Но саммит пройдет под знаком охлаждения взаимоотношений Москвы и Брюсселя после прошлогодней борьбы за Украину. Программа мероприятия по предложению ЕС уже сокращена до 1-го дня, и достичь взаимопонимания по такому ключевому вопросу, как South Stream, будет сложно, пишет издание.

nbsp;RIN 2000-