Российская Информационная Сеть
20 января, 11:53

В Госдуму внесли новый закон о возврате зимнего времени

В Госдуму внесли новый закон о возврате зимнего времени Руководитель комитета Госдумы по охране самочувствия Сергей Калашников внес на обсуждение парламента законопроект о возврате РФ к так называемому зимнему времени. Об этом 20 января информирует РИА Новости.

"С принятием законопроекта жители России начинают жить по астрономическому времени, так, как по природе; отменяется уже законодательно сезонный перевод стрелок", - объяснил Калашников корреспондентам. В разговоре с агентством "Интерфакс" депутат подчеркнул, что в регионах, которые и в настоящий момент живут по астрономическому времени, ничего не изменится. По версии Калашникова, под документом подписались более 100 депутатов от всех фракций.

Калашников объявил: "В данный момент уже просто нет доводов в поддержку сохранения ныне работающего порядка, особенно после того, как опубликованы данные Роспотребнадзора об отрицательном воздействии установленного ныне, по сути летнего, времени во всех отечественных субъектах".

Ранее в Госдуму уже были внесены несколько законопроектов, затрагивающих сезонного времени. По данным газеты "Московский комсомолец", один из них в 2012 году внес сам Калашников. В начале октября 2013 года похожий документ был внесен в Госдуму зампредом комитета по промышленности Владимиром Гутеневым. Он предлагает возвратиться к переводу с летнего на зимнее время и обратно.

Летнее время, опережающее астрономическое на 1 час, было введено в СССР в 1981 году. Утверждалось, что это может помочь экономить электричество. Предварительно часы переводили 1 апреля и 1 октября. Но скоро в следствии роста числа опозданий на работу перевод стали осуществлять на выходных: в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший пост президента РФ, отложил перевод на зимнее время, в следствии чего в ряде регионов время стало практически постоянно отставать от астрономического на 1 час, ну а в некоторых регионах - на 2 часа. Почти все жители России выразили недовольство в связи с тем, что в зимний период по утрам вынуждены добираться на работу в темноте. Впрочем единого мнения на данный счет нет. По достоверным сведениям выборочного опроса ВЦИОМ, проделанного в начале октября 2013 года, 32 процента респондентов хотели бы возвратиться к сезонному переводу часов, 27 процентов устраивает существующее положение вещей, а 25 процентов желали бы навеки вернуться к зимнему (астрономическому) времени.

nbsp;RIN 2000-