Российская Информационная Сеть
20 января, 14:20

В России вступил в силу закон о болельщиках

В России вступил в силу закон о болельщиках В России вступил в силу так-называемый закон о болельщиках. Это распоряжение правительства о правилах поведения для посетителей спортивных соревнований. Его цель - сражаться с хулиганами на трибунах, передает телеканал "Вести".

За прошедший год состоялась целая череда скандалов, связанная с волнениями на стадионах. Сейчас особо враждебным болельщикам вход на трибуны будут закрывать - нарушителей занесут в черный перечень.

Уличенные в дебоше поклонники могут лишиться возможности навещать стадионы сроком до 7 лет. А еще в наказание излишне энергичных болельщиков могут обложить штрафом до 15 тыс. руб. или же вовсе арестовать на 15 суток. За нецензурную ругань нарушителя могут приговорить к исправительным работам до 160 часов. Данные меры, убеждены законодатели, наведут порядок на стадионах.

Важно, что с новым законом обязанность за волнения понесут не только болельщики, но и инициаторы событий. За 1-ое нарушение - предостережение, 2-ое - приостановка работы. Наблюдать за порядком теперь будет не только полиция, но и служба безопасности стадионов, а еще - система видеонаблюдения.

Документ был внесен в Государственную Думу в начале ноября 2012 года правительством России. В начале июля 2013 года Госдума приняла закон в окончательном чтении, после этого его подписал президент РФ Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-