Российская Информационная Сеть
20 января, 16:51

Украинская оппозиция добилась от власти уступок по резонансным законам

Украинская оппозиция добилась от власти уступок по резонансным законам Украинская оппозиция добилась от власти уступок по резонансным законопроектам, принятым не так давно провластными депутатами Верховной Рады. Об этом рассказывает "РБК-Украина" ссылаясь на депутата оппозиционной "Батькивщины" Андрея Павловского.

"Условие начала переговоров - это отмена "драконовских" законов о цензуре и преследованиях. Сначала они [власти] согласились не печатать законы. Тогда они не вступят в силу", - сказал парламентарий. В последующем, согласно его заявлению, оппозиция собирается аннулировать все эти документы.

Доказательства слов Павловского со стороны адептов власти пока не поступало.

Законопроекты, о которых идет речь, были приняты в конце прошлой недели. За них голосовали депутаты от правящей Партии регионов и коммунисты. Оппозиция помешать голосованию не сумела.

В законопроектах, в частности, находились поправки в Уголовный кодекс Украины. Они вводили уголовную ответственность за распространение в webе призывов (также за обоснование и оправдание подходящей деятельности) к насильственной смене конституционного строя и препятствованию деятельности органов власти. В качестве санкций учитывались штрафы и лишение свободы сроком до 3 лет.

Также, была введена уголовная ответственность за клевету, а Национальной комиссии по связи дали возможность принимать решения о блокировке интернет-ресурсов на основании "экспертных решений" (без санкции суда). Параллельно с этим были ужесточены правила проведения групповых событий: а именно, участникам митингов не разрешили устанавливать палатки.

Принятые документы были ориентированы на подпись президенту Виктору Януковичу. Как стало известно, он их подписал.

Оппозиция расценила появление данных законопроектов как утверждение в стране диктатуры и внедрение цензуры. Протест оппозиционеры выразили на многомилионном "народном вече", состоявшемся в Киеве в воскресенье, 19 января. Митинг перерос в массовые волнения и конфликты с органами внутренних дел, в которых, по достоверным сведениям на утро понедельника, пострадали около 200 человек.

В процессе массовых волнений фавориты оппозиции Арсений Яценюк и Виталий Кличко связались с президентом Украины (1 - по телефонному аппарату, 2 Янукович принял в собственной резиденции). По версии Яценюка, руководитель республики предложил переговоры. Кличко, так же, сказал, что в понедельник будет создана комиссия по урегулированию политического кризиса, в которую войдут адепты власти и оппозиции.

nbsp;RIN 2000-