Российская Информационная Сеть
21 января, 09:30

Столкновения в центре Киева приобретают все более пугающий масштаб

Столкновения в центре Киева приобретают все более пугающий масштаб Начавшиеся в прошлые выходные конфликты в центре Киева приобретают все более пугающий масштаб:

Почти все участники неповиновения получили серьезные увечья, ущерб от кавардаков оценивается в сотни тыс. долларов, а фавориты оппозиции вооружают "подразделения самообороны" для противостояния бойцам "Беркута", на улице Грушевского в центре Киева митингующие уже построили катапульту. Обстановка никак не улучшилась после создания группы по урегулированию политического кризиса в стране: оппозиция не видит в ней смысла и требует собственного участия президента Виктора Януковича в переговорах. Подробную хронику событий публикует веб-сайт NEWSru.ua.

Из более сотни потерпевших в процессе киевских массовых волнений несколько человек получили серьезные травмы. Например, у 3 человек удалено по глазу, у 1-го - кисть руки, рассказал агентству "Интерфакс" директор департамента здравоохранения Киевской горадминистрации Виталий Мохорев. Согласно его заявлению, по состоянию на 9.00 (11:00 по столичному времени) 20 января, отправлены в больницу 42 человека, причем у основной массы из них - повреждения глаз.

Тем временем власти подсчитали примерный урон от беспорядков в центре Киева за последние сутки, который достиг 375 тыс. долларов, о чем заявил в своем интервью телеканалу "112 Украина" пресс-секретарь МВД Украины Сергей Бурлаков. "Сожгли 4 автобуса и 2 спецавтомобиля. Ущерб составляет около 3 млн гривен (375 тыс долларов). Также, практически сожжена касса у входа на стадион имени Лобановского, испорчен фасад, вынута практически вся брусчатка, которую кидали в милицию", - разъяснил адепт отдела связи с общественностью министерства.

Невзирая на травмы и увечья участников столкновений, стычки не прекращаются. Демонстранты поджигают тряпки и кидают в сторону правоохранителей, в следствии чего возникло несколько возгораний предметов, которые находятся в районе баррикад.

И еще демонстранты попробовали использовать для борьбы с правоохранителями катапульту, фото которой публикует "Сегодня.ua". 1-ое испытание средневекового оружия вышло неуспешным: митингующие заложили в катапульту камни, впрочем они не достигли цели (шеренги органов внутренних дел). Катапульту митингующие оттащили назад, и начали трудиться над ее усовершенствованием, информирует УНИАН.

Тем временем высокопоставленные госслужащие Украины пробуют уговорить соотечественников остановить протесты.

"Нужно незамедлительно остановить групповые беспорядки, которые сопровождаются насилием, поджогами, погромами и в основе собственной несут опасность государственной безопасности Украины. Это не просто хулиганство. Это преступление против страны. Обращаюсь к руководителям оппозиции: отзовите собственных сторонников с улицы Грушевского, объясните неприемлемость совершения глобальных беспорядков!" - рассказывается в обращении Виктора Пшонки к инициаторам и участникам массовых волнений, опубликованном на веб-сайте Генпрокуратуры.

nbsp;RIN 2000-