Российская Информационная Сеть
21 января, 13:54

МВД предлагает считать семейных дебоширов мелкими хулиганами

МВД предлагает считать семейных дебоширов мелкими хулиганами МВД РФ готовит поправки в Кодекс об административных преступлениях (КоАП РФ), которые позволят завлекать к ответственности участников громких семейных разборок.

Уведомление о работе над проектом Федерального закона "О внесении изменения в статью 20.1 КоАП РФ" (мелкое хулиганство) расположено на Едином портале проектов нормативных правовых актов и итогов их публичного обсуждения.

"Законопроект ориентирован на устранение наличествующего правового пробела, затрудняющего в настоящее время привлечение к административной ответственности за действия, не соблюдающие общественный порядок и спокойствие горожан не только в публичных местах, но и в жилых зданиях, даже совершаемые на почве семейно-бытовых инцидентов", - рассказывается в документе.

По замыслу творцов инициативы, действие закона будет распространяться, даже, на не достигших совершеннолетия жителей России. В законопроекте отмечается, что предметом правового регулирования считается "расширение признаков объективной стороны состава административного преступления, квалифицируемого как мелкое хулиганство".

О необходимости подготовки аналогичного законопроекта говорилось на заседании Правительственной комиссии по делам не достигших совершеннолетия и защите их прав 25 июня 2013 года, которая проходила под председательством вице-премьера Ольги Голодец, напомнили в МВД.

На публичное рассмотрение инициативы отводится 15 дней - предлагается провести его с 20 января по 4 апреля 2014 года.

Согласно работающей в настоящее время статье 20.1. КоАП РФ санкция за мелкое хулиганство - "несоблюдение социального порядка, выражающее определенное неуважение к обществу, сопровождаемое нецензурной бранью в социальных местах, оскорбительным приставанием к жителям, а равно уничтожением или же повреждением чужого имущества", - учтено в виде штрафа от 500 до 1000 рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

За те же действия, сопряженные с "неповиновением законному требованию адепта власти или иного лица, исполняющего прямые обязанности по охране социального порядка или же пресекающего нарушение публичного порядка", виновному могут назначить штраф от 1000 до 2500 руб. или же определить ему арест на срок до пятнадцати суток.

Как подсказывает РБК, с 1 января вступил в силу закон "Об обеспечении тишины и покоя горожан на территории Московской области". По этому закону, в будни нельзя шуметь 13 часов в сутки. За нарушение учтен штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. 500 рублей для горожан, от 3 тысячи до 7 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 тыс. до 40 тыс. рублей для юридических лиц.

nbsp;RIN 2000-