Российская Информационная Сеть
21 января, 15:30

Лавров: Ситуация в Киеве стимулируется из-за рубежа

Лавров: Ситуация в Киеве стимулируется из-за рубежа Действия последних дней на Украине, где в выходные возобновилось силовое противостояние протестующих и правоохранителей, считаются прямым следствием политики Запада. Это мнение огласил руководитель МИД РФ Сергей Лавров.

По версии дипломата, обстановку "искусственно расшатывают", Россия же пробует сделать все вероятное, чтобы помочь соседям в разрешении кризиса.

"Мы знаем об этой информации, которая наличествует, по поводу того, что это в немалой степени стимулируется в следствии рубежа, - цитирует "Интерфакс" утверждение Лаврова, сделанное на пресс-конференции во вторник. - Получается, что эти катализаторы даже не предусматривают интересы самой оппозиции, потому что хотят спровоцировать силовое давление".

Конкретных "организаторов" эскалации инцидента руководитель МИДа не назвал, хотя очень резко высказался в адрес европейских политиков вообщем. "Мы бы предпочли, чтобы наши европейские сослуживцы, некоторые из них, не проявляли себя так нахально в связи украинским упадком, когда без приглашения члены нескольких европейских правительств рванули на Майдан, принимали участие в антиправительственных демонстрациях в стране, с которой они имеют дипломатические отношения, - приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС. - Это просто возмутительно, именно это, к слову, подогревает обстановку".

Россия делает все, чтобы не допустить раскола Украины, добавил министр, и призвал вовлеченные в кризис стороны к диалогу без вмешательства извне.

"Я не хотел бы поддерживать провокационные беседы на предмет раскола Украины. Мы делаем все, чтобы помочь этого не допустить, помочь стабилизировать обстановку и будем продолжать работать конкретно таким образом", - сказал Лавров. Отметив, что Украина - "наш сосед, наш партнер, наш друг, наш брат, и тут 2-ух мнений быть не может", он добавил, что "внутренние трудности любого государства, даже Украины, обязаны решаться через разговор, в конституционном правовом поле, без вмешательства извне".

В центре Киева тем временем не прекращаются конфликты враждебно настроенной части оппозиции и силовиков. После очень бурной ночи страсти несколько поутихли - к полудню количество столкновений, как информируют свидетели, несколько понизилось. Впрочем вполне вероятно дальнейшее ужесточение противоборства.

nbsp;RIN 2000-