Российская Информационная Сеть
21 января, 16:54

В Белоруссии начали масштабную проверку армии

В Белоруссии начали масштабную проверку армии В Белоруссии стартовала масштабная ревизия боеготовности вооруженных сил, передает БЕЛТА. Подходящее президентское указание сегодня, 21 января, вручено министру обороны Юрию Жадобину.

Целью ревизии, как уточнили в Совете безопасности республики, будет "определение способности органов военного управления, командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями, а для воинских частей и подразделений... готовности скрупулезно исполнять задачи". Помимо прочего будет оценено состояние военной техники и вооружения.

События коснутся органов военного управления на всех уровнях и фактически всех родов войск. Упор при всем при этом будет изготовлен на ВВС и ПВО. Дежурные силы ПВО, согласно постановлению президента, будут проверены "в полном размере".

В преддверии чемпионата мира по хоккею, который планируется провести в Белоруссии в 2014 году, будет помимо прочего уделено внимание организации охраны объектов, коммуникаций и участков границы.

Ревизию боеготовности армии президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал в конце минувшего года. В первых числах новогодних праздников он заявил, что ревизия будет "неожиданной".

Руководитель республики отмечал, что в 2013 году армия в целом пребывала на превосходном уровне. "Но... неприкасаемых в стране нет. Нам следует, особенно людей в погонах, проверять на предмет готовности действовать в любой ситуации в любое время", - подчеркнул он.

В начале декабря Лукашенко уволил начальника Генштаба ВС Петра Тихоновского. Генерал был отправлен в запас "по возрасту". Ранее, правда, он был предупрежден о неполном служебном соответствии в связи с "плюшевым десантом" - скандальной историей 2012 года, когда в воздушное пространство Белоруссии внедрился маленький шведский самолет, сбрасывавший плюшевых мишек. На фоне скандала в отставку тогда было отправлено начальство пограничного комитета и ПВО.

nbsp;RIN 2000-