Российская Информационная Сеть
22 января, 09:50

Во Франции вынесен первый приговор по случаю расизма в отношении белого

Во Франции вынесен первый приговор по случаю расизма в отношении белого Первый в истории французской юриспруденции вердикт по случаю расизма в отношении представителя коренного белокожего народонаселения вынес Апелляционный трибунал Парижа.

Подозреваемый, уличенный в нанесении прохожему побоев, сопровождающихся расистскими оскорблениями, получил 4 года тюремного срока, кроме того расовая подоплека стала в его деле отягчающим обстоятельством, замечает ИТАР-ТАСС.

Всего в местах лишения свободы осужденный обязан будет провести по крайней мере 3 года. Еще один год ему назначили символически. На ужесточение меры санкции судьи пошли, приняв во внимание то событие, что потерпевшему были нанесены оскорбления на расовой основе. Тут решение суда оказалось даже более твердым, нежели запрос прокурора.

Происшествие, послуживший предлогом для разбирательства, произошел в начале сентября 2010 года на станции парижской подземки, у Северного вокзала, окрестности которого знамениты неблагоприятной криминогенной обстановкой.

Рано утром двое парней попросили у пешехода сигарету. По утверждениям жертвы, встретив отказ, они принялись его оскорблять и вскоре перешли к избиению, сопровождая собственные действия выкриками "гадкий белый, мерзкий французишка". В процессе потасовки потерпевший получил несколько серьезных ран в следствии ударов острым предметом. Сами атаковавшие скрылись.

Перед судом предстал только 1 из преступников - 2 следователи найти так и не сумели. По драматичности судьбы, человек, оказавшийся на скамье подсудимых, сам принадлежит к расовому большинству. Он носит исконно французское имя Арно и, как сам заявляет, расистом вовсе не является, а происшедшее изъясняет поступком рефлексов, выработавшихся у него за время проживания бок о бок с выходцами, в неблагополучных пригородах Парижа.

В то же время позже подозреваемый сказал, что практически никаких оскорблений он не выкрикивал, несмотря на утверждения пострадавшего и свидетельства свидетелей. Все расистские заявления, утверждает его защита, исходили от его сообщника - парня арабского происхождения, который до сих пор прячется от следствия.

"Из этого суда делают процесс о расизме, чем он не является", - откомментировал судебное решение юрист обвиняемого Грегуар Этрийяр. Согласно его заявлению, данный приговор он собирается обжаловать в кассационной инстанции.

nbsp;RIN 2000-