Российская Информационная Сеть
22 января, 10:53

Кэмерон выиграл последний иск о плагиате "Аватара"

Кэмерон выиграл последний иск о плагиате "Аватара" Известный южноамериканский режиссер Джеймс Кэмерон выиграл суд по последнему из 3 исков, оспаривающих авторские права на образы и сюжет кинофильма "Аватар", рассказывает The Hollywood Reporter.

Трибунал Мэрилэнда счел не заслуживающими внимания жалобы сценариста Брайанта Мура, утверждавшего, что студия Lightstorm Entertainment, основанная Кэмероном, употребляла в создании картины ранее прописанный им сценарий. Учитывая мнение суда, в работах Мура мало сходства со сценарием "Аватара". Кроме того, режиссер смог предоставить суду неопровержимые доказательства уникальности процесса работы над сценарием кинофильма.

Брайант Мур, специализирующийся на фантастике, заявлял, что при создании "Аватара" Кэмерон применял 2 его сценария - "Акватика" (Aquatica) и "Потомки: опыление" (Descendants: The Pollination), из которых были позаимствованы как общие идеи, так и сюжеты отдельных моментов. Мур требовал компенсировать ему расход средств в размере 1,5 млрд долларов и наложить на нарушителя авторских прав штраф в 1 млрд долларов.

Процесс стал последним из 3-х, поданных против режиссера и его студии в следствии сюжета кинофильма "Аватар". Ранее трибунал отвергнул иски авторов Джеральда Моравского и Эрика Райдера.

"Аватар", снятый в трехмерном формате, стал сенсацией в мире в 2010 году. "Аватар" стал самым кассовым фильмом за всю историю кино. Творческий коллектив ленты завоевал 3 самые престижные в киномире премии "Оскар". Кэмерон рассчитывает закрепить триумф, сняв 2 продолжения кинобестселлера.

nbsp;RIN 2000-