Российская Информационная Сеть
22 января, 11:22

Ди Каприо может получить сразу 2 "Оскара"

Ди Каприо может получить сразу 2 "Оскара" Артист Леонардо Ди Каприо и режиссер Мартин Скорсезе получили возможность стать владельцами сразу 2 премий "Оскар" за кинофильм "Волк с Уолл-стрит" (Wolf of Wall Street), рассказывает ИТАР-ТАСС ссылаясь на отдел связи с общественностью Американской академии киноискусств.

Президент Академии Шерил Бун Айзекс 16 января, оглашая номинантов на самую элитную награду во всем мире кинематографа, обнаружила, что группа "лучший кинофильм" для ленты "Волк с Уолл-Стрит" не согласована бесповоротно. Спустя недел. члены Академии постановили, что ленту в данной номинации будут представлять продюсеры - Скорсезе, Ди Каприо, Джои Макфарлэнд и Эмма Тиллингер Коскофф.

Конкурентами за обладание основной наградой выступят картины "12 лет рабства" (12 Years a Slave) Стива Маккуина, "Гравитация" (Gravity) Альфонсо Куарона, "Небраска" (Nebraska) Александра Пэйна, "Афера по-американски" (American Hustle), "Далласcкий клуб покупателей" (Dallas Buyers Club) Жан-Марка Валле, "Она" (Her) Спайка Джонса, "Филомена" (Philomena) Стивена Фрирза, "Капитан Филлипс" (Captain Phillips) Пола Гринграсса.

Скорсезе кроме того выдвинут на соискание премии в номинации "лучший режиссер". Ранее знаменитый мастер 9 раз номинировался на элитную награду. При всем при этом в его активе пока всего 1 золотая статуэтка за ленту "Отступники" (The Departed, 2006).

Леонардо Ди Каприо в текущем году номинирован в категории "лучший артист" и теперь уже как продюсер фильма-претендента на "Оскар" в самой крупнейшей номинации. В минувшем звезду кинофильмов "Титаник" (Titanic, 1997), "Поймай меня, если сможешь" (Catch Me If You Can, 2002), "Дж.Эдгар" (J. Edgar, 2011), "Великий Гэтсби" (The Great Gatsby, 2013) выдвигали на соискание "золотых рыцарей" 3 раза, но победа ему так и не досталась.

Бессчетные фанаты артиста возлагают великие надежды на решение киноакадемиков по результатам 2013 года. В то же время большая часть критиков делят шансы на победу между картинам "Афера по-американски" и "12 лет рабства", при всем этом не исключают выигрыш Скорсезе и Ди Каприо в профессиональных номинациях.

"Волк с Уолл-стрит" кроме того представлен в номинации "лучший артист 2 плана" (Джона Хилл) и поборется за победу в категории "лучший адаптированный сценарий".

nbsp;RIN 2000-