Российская Информационная Сеть
22 января, 12:30

"Беркут" перешел в наступление

"Беркут" перешел в наступление Работники спецподразделения "Беркут" в 8 утра 22 января разобрали баррикаду на улице Грушевского в центре Киева, где проходит основная линия противоборства между демонстрантами и полицией, и оттеснили демонстрантов в сторону Майдана.

Впрочем уже в 8:30 активисты перешли в контрнаступление и на данный момент забрасывают правоохранителей камнями. "Беркут" отступил на начальные позиции и протестующие пытаются вернуть разобранную силовиками баррикаду. По оценкам наблюдателей, полиции оказывают сопротивление около 500 активистов.

На место столкновений приезжают машины неотложной медицинской помощи. Сведений о потерпевших пока нет. Вмести с этим отмечается, что нескольких оппозиционеров задержали. Полиция заломила им руки и увела за собственный кордон.

Ранее украинские СМИ сказали ссылаясь на анонимные источники в силовых структурах, что власти собираются разогнать протестующих в центре Киева. Издания согласовывали, что в операции намечается использовать несколько тыс. работников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск. Задачей-минимум называют зачистку позиций демонстрантов на улице Грушевского, а программой-максимум - полную зачистку Майдана.

Помимо прочего в прессе возникла информация об отказе властей от проведения переговоров с оппозицией, на которые они ранее дали согласие. Анонимный источник в президентской администрации объявил корреспондентам, что власти дали согласие на переговоры исключительно чтобы выиграть время для перегруппировки сил и выработки последующего плана действий.

Конфликты демонстрантов с "Беркутом" на улице Грушевского стартовали 19 января. За несколько дней противоборства с двух сторон пострадали, по официальным данным, несколько сотен (по достоверным сведениям оппозиции - более полутора тыс.) человек. 2 человека погибли.

nbsp;RIN 2000-