Российская Информационная Сеть
22 января, 13:02

Мосгордума одобрила переход на мажоритарную систему выборов

Мосгордума одобрила переход на мажоритарную систему выборов Депутаты Московской городской думы поддержали в первом чтении переход на выборы в городской парламент только лишь по одномандатным округам. Против законопроекта выступила лишь фракция КПРФ, рассказывает РИА Новости.

"Мы находим то, что он (законопроект) ориентирован только на удержание власти у партии власти", - сказал глава фракции коммунистов Андрей Клычков.

Адепты фракции "Единая Россия", у которой в Мосгордуме 32 из 35 мест, сообщили о том, что предложенные ими конфигурации ориентированы "на дальнейшую демократизацию выборов в городе Москве". "Мы возвращаемся к той избирательной системе, по которой у нас ранее избирались 3 состава Мосгордумы", - добавила член фракции Татьяна Портнова.

В столичный избирательный кодекс кроме того предложили внести конфигурации, затрагивающие порядка формирования территориальных и участковых избирательных комиссий. Эти комиссии должны будут минимум на одну вторую состоять из претендентов, предложенных партиями, представленными в Государственной думе. В данный момент данный критерий кроме того распространяется на претендентов от партий, представленных в Мосгордуме, но он утрачивает значение при предложенном отказе от смешанной системы выборов.

Полностью избирать собственные городские парламенты по одномандатным округам Москве и С-Петербургу разрешили принятые осенью 2013 года поправки в федеральное избирательное законодательство. Оставшиеся регионы обязаны выбирать по партийным перечням не менее четверти собственных парламентов.

Последующие выборы в Мосгордуму шестого созыва состоятся 14 сентября 2014 года, а количество депутатов в ней увеличится с 35 до 45.

nbsp;RIN 2000-