Российская Информационная Сеть
22 января, 15:52

Физики создали пленку для превращения стекла в дисплей (видео)

Физики создали пленку для превращения стекла в дисплей (видео) Инженеры Массачусетского научно-технического института придумали систему проекции изображения, благодаря которой любую иллюзорную поверхность можно перевоплотить в отражающий экран.

Описание технологии опубликовано в журнале Nature Communications, коротко о ней можно прочесть на веб-сайте института.

Сущность новейшей технологии заключается в применении погруженных в полимер наночастиц, которые избирательно рассеивают свет лишь конкретной длины волны. Для создания макета экрана научные работники применяли частички серебра с диаметром около 60 нанометров, которые рассеивают синий свет.

Прибавление небольшого количества наночастиц на прозрачность полимера практически не влияет - кроме, естественно, света той длины волны, с которой частички специфически взаимодействуют. Проецируя на такой прозрачный полимер свет проектора, можно узреть достаточно яркое отраженное монохромное изображение. Полимер с наночастицами можно создавать в виде узкой пленки, которая может превратить в экран почти что любую прозрачную поверхность.

Несмотря на то, что наночастицы сознательно взаимодействуют исключительно со светом одной длины волны, на основе данной технологии можно сделать и полноцветные прозрачные экраны. Чтобы достичь желаемого результата достаточно применять наночастицы 3 типов, которые взаимодействуют с красным, синим и зеленым светом. Любопытно, что при всем при этом экран все равно остается прозрачным: отражаться будет исключительно излучение в 3 тесных полосах диапазона, а остальной свет будет проходить через экран.

Инженеры считают, что пленки с наночастицами, сделанные по этой технологии, смогут превратить в отражающие экраны окна жилищ, стекла машин и прочие большие прозрачные плоскости. Существующие технологии наложения изображения или сильно понижают прозрачность, или, как в призменной системе Google Glass, требуют жесткого позиционирования наблюдателя.

nbsp;RIN 2000-