Российская Информационная Сеть
23 января, 09:24

Суд арестовал предполагаемых участников беспорядков в Киеве

Суд арестовал предполагаемых участников беспорядков в Киеве Суд арестовал двоих учащихся ВУЗов, задержанных по подозрению в участии в кавардаках на улице Грушевского в Киеве 20 января. Об этом извещает "Украинская правда" вечером 22 января.

Как рассказывает газета, учащиеся ВУЗов Александр Шкрабак и Андрей Иванюк приговорены к месяцу досудебного пребывания в следственном изоляторе. Задержанные совместно с ними Андрей Котляр, Вадим Ковалев и Даниил Окулов посажены под домашний арест. Очередной учащийся ВУЗа, Михаил Нискогуз, был отпущен на поруки депутата от партии "Свобода" Ирины Сех.

Ранее депутат от "Свободы" Александр Аронец рассказал со слов Михаила Нискогуза о насилии, которое использовали к задержанным работники подразделения "Беркут". Он кроме того анонсировал пресс-конференцию Нискогуза, которая должна пройти 23 января.

Семеро учащихся ВУЗов театрального института им. Карпенко-Карого были арестованы на Подоле в ночь на 20 января. Согласно заявлению членов семьи задержанных, которые приводит газета, по ним было видно, "что они возвращаются с ночного Майдана". Рассказывается, что учащихся силой посадили в машины и привезли в органы внутренних дел. 1 из юношей удалось скрыться.

Как информирует "Украинская правда" в ночь на 24 декабря, активист по имени Влад Цилицкий был заочно приговорен к 30 суткам содержания под стражей. Сегодня он пребывает в Городской лечебнице неотложной медицинской помощи с множественными травмами. По достоверным сведениям издания, его и еще девятерых потерпевших активистов содержат в филиале спецтравмы под службой охраны органов внутренних дел.

Ранее трибунал забрал на 2 месяца троих активистов Майдана, подозреваемых в организации массовых волнений на улице Грушевского. Арестованные опровергают свое участие в кавардаках отрицают. Всего по делу о массовых волнениях проходят 29 человек.

Конфликты между соперниками действующей власти и органами внутренних дел стартовали в центре Киева 19 января после еще одного "народного веча" на Майдане Незалежности. В процессе инцидента погибло 5 человек, несколько сотен человек являются пострадавшими.

nbsp;RIN 2000-